Дан старт регате Кубок Нижней Волги.

31 Июл

Сегодня в Камышине прошла первая гонка регаты крейсерских яхт Кубок Нижней Волги. Дистанция была проложена на Волгоградском водохранилище между Камышином и Николаевском. Первым маршрут длиной 24 километра преодолела яхта «Андрей Рублев» из Волгограда, второй финишную линию пересекла лодка «Sunny» из Самары, третья – «Ника» из Камышина. После пересчета результатов с применением бальной системы судейский комитет определил расположение яхт в по местам в следующем порядке:

1 группа:
1.«Андрей Рублев» (Волгоград)
2.«Алькор» (Волжский)

2 группа:
1.«Ника» (Камышин)
2.«Sunny» (Самара)
3.«Пестня» (Саратов)
4.«Эллада» (Тольятти)
5.«Добрыня» (Саратов)

3 группа:
1.«Призрак» (Волжский)
2.«Сталинград» (Волгоград)
3.«Вояж» (Волжский)
4.«Фантом» (Волжский)
5.«Фрея» (Волжский)
6.«Мираж» (Какмышин)
7.«Норд» (Саратов)
8.«Avatar» (Саратов)
9.«Фея» (Камышин)

4 группа:
1.«Вопрос» (Саратов)
2.«Блюз» (Саратов)
3.«Граф» (Волгоград)
4.«Миля» (Сызрань)
5.«Хельга» (Саратов)

А утром в здании администрации городского округа – город Камышин прошла пресс-конференция представителей областной и городской власти. Депутат Камышинской городской Думы, вице-президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Виктор Балакшин представил собравшимся журналистам Программу развития парусного спорта в городе. Начинание местных яхтсменов поддержал мэр Камышина Александр Чунаков:
— Нам удаётся сохранить в муниципальной собственности 4 крейсерских, да и спортивная база в целом позволяет подготавливать спортсменов самого высокого уровня. Однако, останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Развитие яхтенного спорта в нашем городе – одна из приоритетных задач.
Вице-губернатор Александр Быкасов особо отметил заслуги камышан на спортивных соревнованиях самого разного уровня:
— Парусный спорт один из базовых видов спорта, и нам вполне по силам получить поддержку со стороны государства. Камышин по праву считается ведущим центром яхтинга в нашем регионе и я могу гарантировать внимание власти к проблемам камышинского парусного спорта. Мы вместе должны вывести область в целом и Камышин в частности на международный уровень.
Открывая регату президент ФПС Волгоградской области Амиль Юдаев высоко оценил состоявшееся представление Программы:
— Это без преувеличения знаковое события для всей области. От декларативных заявлений мы переходим к практическим действиям. Всего несколько месяцев назад было подписано Соглашение между администрацией Волгоградской области и Всероссийской федерацией парусного спорта. И представленная программа развития парусного спорта в Камышине его логическое продолжение. Я уверен, что совместными с областным и городским руководством мы преумножим славу камышинского спорта.

Всего в регате принимают участие 22 яхты из Волгограда, Волжского, Камышина, Саратова, Балаково, Сызрани, Тольятти, Самары. 1 августа участники регаты Кубок Нижней Волги отправятся в первый длинный переход до Горного Балыклея. Завершится турнир 7 августа в городе Волжском.

Контакты

Инна Золотовская,
вице-президент по связям с общественностью и СМИ Федерации парусного спорта Волгоградской области,
(8442) 58-40-40, 8 961 066 9673,
zolotovinna@yandex.ru

Андрей Труфанов,
пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области, 8 906 401 4322,
andrej-trufanov@mail.ru

Добавить комментарий