Завершился 4 этап Кубка Нижней Волги по парусному спорту

5 Авг

Сегодня финишировал 4-й этап крупнейшей на Юге России регаты крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги 2010». Это была самая протяжённая дистанция соревнований 80 морских миль (около 150 километров). Бушевавший в районе Волжской ГЭС шторм в общем не доставил хлопот яхтсменам, стихнув прежде, чем флот финишировал. Однако, не все лодки благополучно добрались из Камышина до Волжского. Лидер 3-й зачётной группы волгоградская яхта «Сталинград» во время перехода сломала мачту и добирался до конечного пункта под мотором. Сейчас экипаж проводит ремонтные работы.

Предыдущий заезд от Камышина до Нижней Добринки и обратно также не обошёлся без нештатных ситуаций. При сильном ветре паруса порвали «Алькор» и «Фантом». Тем не менее, по признанию большинства участников эта гонка стала украшением всей регаты. Приходилось много работать с парусами, прибегать к тактическим хитростям, проявлять выносливость и мастерство.