Итоги заседания президиума ФПС ВО 1-го Июля 2010 года

2 Июл

1 июля состоялось очередное заедание президиума Федерации парусного спорта Волгоградской области. Впервые оно проводилось в открытом режиме и, как отметил президент ФПС Амиль Юдаев, теперь подобный формат станет традиционным:
– В обсуждении всех вопросов, связанных с развитием яхтинга в регионе может принять участие любой желающий. Мы готовы беседовать с каждым и решать самые острые проблемы.
– При этом не стоит пренебрегать членством в ФПС, – отметил вице-президент ФПС Олег Отченашев. – Статус индивидуального члена Федерации дает право его обладателю требовать от руководства Федерации внимания к своим проблемам. Сейчас в исполкоме областной ФПС находится заявления от 114 человек, из них только 27 человек оплатили членские взносы. Если все мы объединимся, то это будет весомое представительство для всероссийской федерации, с мнением которого вынуждены будут считаться. Это даст существенный толчок развитию всех направлений парусного спорта в Волгоградской области.
К конкретным действий ФПС уже перешла. Виктор Петрович Балакшин представил собравшимся программу развития на 2010-2014 годы. В скором времени её обсуждение будет вынесено на уровень регионального парламента.
Было уделено внимание и формированию сборной Волгоградской области для участия в молодёжной Спартакиаде. В начале августа в Санкт-Петербург отправятся 10 спортсменов (7 камышан и трое волжан). Тренерский состав рассчитывает на призовые места в 6-и классах («Финн», «470», «420», «Лазер-радиал», «Лазер», парусная доска) и итоговое командное место в десятке сильнейших.
Пожалуй, главной темой повестки дня стала организация будущих регат. В июле в Камышине пройдет первенство области, а в Волжском – чемпионат. Кроме того, принято решение организовать регату в День города Волгограда – «Кубок Сталинграда». Но, кончено, самое оживленное обсуждение вызвал традиционный Кубок Нижней Волги, который пройдет с 30 июля по 8 августа.
Разработанные маршруты уже представлены в Положении, опубликованном на нашем сайте. Однако, от группы членов президиума поступило предложение перенести финиш в Волгоград. Во-первых, город-герой ещё ни разу за 26 лет не принимал у себя финал гонки, во-вторых, в таком случае церемония награждения с участием спонсоров обещает быть грандиозной. Общим голосованием было решено задействовать в финише и Волжский, и Волгоград. Кроме того, Виктор Петрович Балакшин предложил начать КНВ-2010 с гонки на олимпийской дистанции перед набережной Камышина.
– Это существенно повысит зрелищность соревнований, — поддержал коллегу прославленный спортсмен Виктор Иванович Гурьянов. – Можно даже эстафету провести, регламент давно разработан, но у нас ни разу не применялся. – На коротких дистанциях лучше раскрывается готовность экипажа и, главное, зрителям это понятно и интересно.
Окончательной доработкой дистанции Кубка Нижней Волги – 2010 в данный момент занимается судейская коллегия.
Так, в жарких дискуссиях и оживленных дебатах, прошло первое открытое заседание президиума ФПС Волгоградской области. О дате и месте следующего собрания будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий