Итоги регаты «Кубок Нижней Волги 2012»

5 Сен

В этом году соревнования проходили по маршруту Волжский-Камышин-Даниловка-Саратов. В них приняли участие 24 лодки из Волжского, Волгограда, Камышина, Саратова, Тольятти, Сызрани, Новороссийска.

Свои первые старты в жизни приняли две лодки, только что сошедшие со стапелей. «Амига» из Саратова и «Лиса» из Волжского. Значительную часть времени их экипажи вынуждены были потратить на настройку вооружения. Забегая вперёд, скажем, что сей факт не помешал «Амиге» (новейший нижегородский проект «Ракета 970») показать лучшую скорость регаты по абсолютному времени.

Смещённые на вторую половину августа сроки проведения позволили застать самые суровые для конца лета погодные условия. Ещё накануне открытия соревнований яхтенную стоянку в волжском аванпорту накрыл «белый шквал», а относительно спокойным выдался только старт из Волжского в Камышин, все остальные этапы сопровождались свежим переменчивым ветром не менее 7 м/с.

Утро 17 августа выдалось ясным и солнечным. Участников поприветствовали мэр Волжского Марина Афанасьева, председатель городского спорткомитета Ренат Стаценко и президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Олег Отченашев. Поднятие флага доверили одному из самых опытных капитанов – Ксении Борисовне Магнитской (яхта «Алькор»). Затем, получив гоночные инструкции, экипажи отправились готовиться к старту на треугольную дистанцию.

Гоночный флот возглавили быстроходные «Торадо», «Амига», «Андрей Рублёв» и «Ника». Неожиданно проявил себя дебютант Кубка Нижней Волги «Зурбаган» – метко прозванный здесь «дрэдноутом». При весьма широких обводах и весе в 8 тонн он легко разгонялся аж под двумя стакселями. Конечно, претендовать на лидерство в группе яхте не по силам, однако, саратовскому «Добрыне» достойная конкуренция была создана. Стоит отметить и героический экипаж «Фреи», не прекративший гонку после потери половины руля сразу после старта. С таким повреждением «Фрея» прошла всю регату и сумела занять итоговое второе место в своей зачётной группе. Не повлиял на победу «Сталинграда» и сломанный сразу после старта в Камышине гик. Даже получив «баранку» за этот этап, волгоградцы победили.

Две напряжённых гонки в Камышине сменил не менее тяжёлый переход до укрытия Даниловка. Стоянка здесь превратилась в локальный судоремонтный завод: починка такелажа, пошив парусов, «посиделки на беседках» оставили яхтсменам совсем немного времени на отдых. А впереди всех ждал самый сложный этап Даниловка-Саратов. С «любимыми» банновскими, бабановскими и прочими мелями… На протяжении всего перехода розу ветров крутило, как пропеллер. Лавировка короткими галсами на участках воды шириной 150-300 метров – отличный экзамен для любого экипажа. Не сдав его на отлично, можно получить дополнительное задание по дисциплине «снятие с мели». Так или иначе – справились все, кроме «Зурбагана», получившего за этот этап единственную «баранку».

Самой первой под Увекский мост зашла хозяйка акватории «Амига», впечатлив судейский комитет своей креативностью. Финишный створ экипаж пересёк под звуки национального гимна, а затем разбудил берега хоровыми раскатами «Варяга». Выбор песни был не случаен. Предстоящий этап в Саратове ещё мог повлиять на расстановку мест в этой группе. Так что последний треугольник в крайней точке маршрута регаты не стал простой формальностью, хотя своего шанса «Амига» всё же не упустила.

Победители и призёры вечером были награждены кубками и медалями от проводящих организаций. От волгоградской областной ФПС награды вручал Михаил Репников, от саратовской – Галина Сарайкина. Личные призы в знак крепкой дружбы и давнего соперничества вручили друг другу экипажи яхт «Ника» (Камышин) и «Торнадо» (Тольятти).

КНВ_2012

В регате участвовали 104 мужчины и 21 женщина. Спортивные разряды: МСМК – 2 человека, мастеров спорта – 17 человек.

Андрей Труфанов, пресс-секретарь регаты

8 906 401 4322, 8 927 500 4322

Skype: truefanov

icq: 444795338

andrej-trufanov@mail.ru

Добавить комментарий