Президент начинает действовать

1 Янв

20 декабря в городе Волжском состоялась внеочередная выборная конференция Федерации парусного спорта Волгоградской области. Помимо 110 делегатов на конференции присутствовали наблюдатели от Всероссийской федерации: 1-й вице-президент ВФПС по работе с регионами И. В. Ченцов, вице-президент ВФПС по ЮФО В. А. Сакович, исполнительный директор ВФПС О. Ф. Конюхов, заместитель исполнительного директора ВФПС Я. В. Добжицкая. К яхтсменам пришли и представители власти: заместитель главы волгоградской городской администрации А. В. Кузьмичев и председатель областного спорткомитета И. В Козлов.

В рамках конференции состоялись выборы нового президента ФПС Волгоградской области и членов президиума. На пост президента баллотировались 5 кандидатов: действующий президент А. Б. Михайлов, О. П. Отченашев (президент ФПС г. Волжского), В. П. Балакшин (президент региональной федерации олимпийских классов яхт и ФПС г. Камышина), А. А. Белоконев (тренер яхт-клуба «Сталь» г. Волжского) и А. Г. Юдаев (член попечительского совета ВФПС). Но прения приняли неожиданный оборот: в ходе своих выступлений и Михайлов, и Отченашев, и Балакшин сняли свои кандидатуры в пользу Юдаева. В результате 81 делегат отдал свой голос за Юдаева. С Амилем Гавриловичем мы встретились через неделю после конференции, чтобы поговорить о планах на будущее нового президента.

— Господин Юдаев, вы возглавляете совет директоров группы компаний «СИМ», являетесь членом попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта, проводите крупнейшую в регионе крейсерскую регату «Кубок завода СИМ», кроме того, вы председатель фонда «Царицынская муза». Не много ли всего? Справитесь?

— Очень постараюсь справиться. Я и не жду, что будет легко, понимаю, что теперь работе придется отдавать 24 часа в сутки. А если потребуется, придется изыскать и 25-й час, и 26-й! (Смеется.) Нет, я не слишком много на себя взял, хотя нагрузка получается серьезной. Все будет зависеть от команды и от распределения полномочий во вновь избранном президиуме ФПС. Моя задача здесь — стратегическая.

— А кто избран в президиум?

— В его состав вошли известные местные яхтсмены: Балакшин, Михайлов, Отченашев, Акимов, Ломакин, Белоконев, Калякулин и Кузьмичев. Команда сильная, что и говорить. А главное, все мы — единомышленники, нацеленные на результат.

— Амиль Гаврилович, как и у любого руководителя, у вас наверняка есть та самая стратегическая программа, которую вы собираетесь претворять в жизнь…

— Разумеется! Моя программа предполагает расширение учебной базы юношеского парусного спорта, приобретение материальной части для детской парусной школы, а также реконструкцию яхт-клуба в городе Волжском с целью проведения там российских и европейских первенств по парусному спорту. На 2010-й мы запланировали создание собственной судейской бригады: судей, мерителей, ампайеров… Собираемся направить на обучение судей, которые в данный момент имеют низкую квалификацию. Уже утвержден календарь соревнований, которые региональная федерация планирует провести в будущем сезоне. Предстоит действовать в целях расширения учебной базы юношеского парусного спорта и приобретения спортивных яхт для детской парусной школы. Заняться вплотную проведением мероприятий в рамках спортивной программы «Спорт против наркотиков», реализация которой была начата в этом году. Кроме того, во всех яхтклубах области сейчас проводится ревизия. Ее цель — информация о состоянии тренировочных баз, о материально-техническом оснащении клубов, о слабых местах и, что называется, незалатанных дырах…

— Ну выясните вы, что к чему, а дальше?

— А дальше будем искать силы и средства для того, чтобы исправить положение. Наше парусное сообщество должно стать самым сильным и побеждать на гонках любого уровня.

— Вы как-то обмолвились, что мечтаете о том, чтобы один из этапов Кубка России прошел в наших акваториях…

— Мечтаю! И не только мечтаю. Переговоры на этот счет уже ведутся, ведь наша вода — уникальное место, практически идеальные условия для гонок. Но! Надо развивать инфраструктуру для того, чтобы суметь принять такие представительные соревнования. Кстати, на последней конференции Оскар Конюхов торжественно объявил, что в 2013 году Волгоградское водохранилище станет местом проведения чемпионата Европы в классе № 49. Это очень ответственно!

— Цель красивая! Пусть все будет так, как вы задумали!

— Все будет непременно так! Ведь мало просто мечтать, надо действовать, и действовать энергично! Впереди самый любимый праздник, когда люди говорят друг другу добрые слова и желают исполнения желаний. Своим коллегам-яхтсменам в преддверии Нового года я желаю роста мастерства, здоровья, попутного свежего ветра в паруса и семь футов под килем! Главное — быть более целеустремленными и организованными, а работы на всех хватит!

Беседовала Татьяна Бударина
Источник: Областные Вести