Регата памяти Алексея Алешина: Волжский vs. Камышин

7 Май

1 и 2 мая в акватории Волжского речного порта прошла традиционная регата памяти Алексея Алешина в классах «Оптимист», «Луч-мини», «Луч-радиал». В соревнованиях приняли участие 17 человек из Волгограда, Волжского и Камышина. Своих воспитанников вывели на воду три школы: волжская ДЮСШ по водным видам спорта, Центр парусного спорта из Волгограда и камышинская ДЮСШ №5.

Турнир носит имя бывшего директора Волгоградского алюминиевого завода. Алексей Алешин был одним из инициаторов создания в Волжском школы водных видов спорта, которая в свою очередь уже седьмой год подряд является организатором соревнований.

По мнению председателя гоночной комиссии Эдуарда Акимова: «регата прошла в острой бескомпромиссной борьбе при располагающих погодных условиях, и не обошлась без интересных открытий».

Самое яркое противостояние зафиксировано в самом младшем дивизионе класса «Оптимист». Здесь развернулось настоящее сражение за первое место между опытным камышанином Владиславом Гололобовым ( тренер Дмитрий Ломакин) и начинающим яхтсменом из Волжского Петром Пашутинским (тренер Сергей Бидулин). Последний начал заниматься яхтингом всего год назад, в то время как его визави является победителем Первенства Волгоградской области 2009 года. Кроме того, Владислав в два раза старше своего соперника. Тем не менее, 7-летний Петя во всех гонках «висел на хвосте» у Владислава, а в заключительной гонке обогнал-таки камышанина.

Опытные капитаны, наблюдавшие за соперничеством юных яхтсменов, отметили грамотное контролирование соперника Пашутинским на финишном отрезке. Пять первых мест в шести гонках обеспечили воспитаннику Дмитрия Ломакина — Владиславу Гололобову победу в турнире и лишний раз доказали, что опыт почти всегда сильнее здорового спортивного нахальства.

Кроме того, камышане завоевали первое и второе места в классе «Луч-радиал», отличились Дмитрий Новосельцев и Андрей Стрельченко. Еще одно «серебро» команде принес Иван Карманов в классе «Луч-мини». В копилке волжан в классе «Оптимист» второго место у Петра Пашутинского, третье у Валеры Грачева. В классе «Луч- мини» «золото» завоевал Александр Субботин, «бронзу» — Влад Солодовников. У спортсменов из областного центра успеха добился только Корней Тертычный, он третий в классе «Луч-радиал».

Организаторы пообещали, что в следующем году соревнования расширятся за счет добавления класса «парусная доска». Уже в мае на базе волжской школы водных видов спорта откроется секция по обучению всех желающих управлять этим необычным и красивом плавсредством.

Андрей Труфанов, пресс-секретарь ФПС ВО