Флаг Волгоградской области на Мысе Горн

4 Апр

Накануне Православной Пасхи, 4-го апреля 2010г. была произведена высадка российских яхтсменов на Мысе Горн. Участники экспедиции по благословению Патриарха Московский и Всея Руси Кирилла установили на острове православный крест в память о погибших моряках и путешественниках.

Мыс Горн значимое место для моряков. Обогнуть мыс, а тем более высадиться на него считается одним из главных событий в жизни каждого яхтсмена, все равно, что для альпинис тов покорение самых высоких вершин. Выпадает эта удача немногим. 300 дней в году здесь штормовая погода. А поскольку Мыс не имееет закрытой бухты, высадка на остров сопряжена с большими трудностями. Но Всевышний помог нашим экипажам высадиться на остров при удивительно благопроиятных условиях. Впервые в этой точке, находящейся недалеко от Антактиды, установлен православный крест.

Плавание осуществляется на двух парусных экспедиционных яхтах, Pelagic Australis (75 футов) и Pelagic (54 фута) – владелец Скип Новак. Высадка происходила с восточной стороны острова с помощью резиновых катеров.

В экспедиции участвуют яхтсмены с опытом трансатлантических и тихоокеанских гонок и переходов. Среди участников похода президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Амиль Юдаев: «С погодой нам удивительно повезло. Во время высадки ветер не превышал 15 узлов, а когда экипаж вернулся на судно снова усилился до 30-35 узлов, и пошел сильный дождь. Погода в этом районе меняется так быстро, что у нас был даже предусмотрен вариант ночевки на острове в случае резкого ухудшения погоды».

На острове Горн яхтсменов радушно принял смотритель маяка. Это единственный человек – моряк Чилийских ВМС, который там проживет. Яхтсмены оставили в музее мыса Горн, который расположен в башне маяка, флаг России.

Президент Федерации Парусного спорта Волгоградской области Амиль Юдаев установил в башне маяка флаг Волгоградской области с символом Победы под Сталинградом.
«Флаг Волгоградской области установлен на мысе Горн накануне празднования 65-летия Победы в память защитников Сталинграда, ­ сказал Амиль Юдаев. — Для меня это особо значимый момент, ведь под Сталинградом произошел переломный момент Второй Мировой войны».

В настоящее время экспедиция продолжается.

Справка: Мыс Горн – самый южный остров архипелага Огненная Земля. Находится в проливе Дрейка (пролив между Южной Америкой и Антарктидой). Самое узкое место в Южном Океане. Открыт в 1616 году голландскими мореплавателями Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родного города Схаутена — Хоорна.

Климат на мысе ровный — температура в течение года колеблется от −2 °C до +14 °C. Погода в основном ветреная и пасмурная. Осадки выпадают в большом количестве в течение всего года. На мысе расположен знаменитый маяк. Команда маяка состоит всего из нескольких человек.

Мысу посвящено множество произведений литературы. Одно из самых известных — Жюль Верн «Кораблекрушение „Джонатана“».

Назад в прошлое
Когда 20 сентября 1519 года эскадра из пяти старых каравелл покинула испанскую гавань Сан-Лукар, никто из 265 человек команды не подозревал, что только 18 из них снова увидят родину. Командиром этого маленького флота был португалец, считавший себя оскорбленным португальским королевским двором и поэтому эмигрировавший в Испанию, — Фернандо Магеллан. Он был известен как опытный моряк и бесстрашный воин, который не отчаивался в самых безвыходных ситуациях. Однажды он узнал от астролога Руя Фарейру о том, что между Атлантическим и Тихим океанами должен быть соединяющий их пролив. С тех пор мысль о юго-западном проливе не давала покоя этому искателю приключений. Магеллану удалось увлечь своими планами короля Испании Карла I. В результате для него оказались открытыми все двери. Поиск пролива, соединяющего два океана, обернулся первым в истории мореходства кругосветным путешествием…

1 ноября 1520 года Магеллан вошел в пролив, который открывал путь в Тихий океан. По ночам моряки видели на южном берегу материка огни костров, которые жгли туземцы. Поэтому землю на юге Магеллан назвал «Тьерра-дель-Фуэго» — Огненная Земля.

Открытие же самой южной точки Южной Америки выпало на долю такого ничтожества, каким был пират и мародер, придворный Ее Величества английской королевы, сэр Френсис Дрейк. В 1577 году он покинул британскую гавань Плимут на пяти кораблях и 20 августа 1578 года вошел в открытый Магелланом пролив. 6 сентября в Тихий океан вошли под парусами три судна. Один из кораблей, «Маригольд», затонул в бушующих волнах. Второй, «Элизабет», потеряв контакт с флагманом Дрейка «Золотая лань», вернулся в Англию. Парусник «Золотая лань» долгое время был игрушкой стихии и лишь после того, как шторм утих, взял прежний курс. Вскоре Дрейк бросил якорь вблизи группы островов, расположенных между 56 и 57 градусами южной широты. В его путевых заметках говорится о мысе, обнаруженном им на севере, тогда как на юге ничего не было, кроме открытого океана. Дрейк достиг случайно самой крайней точки Южной Америки. Таким образом он стал первым европейцем, который понял, что Южная Америка не связана с Антарктикой. Это раскинувшееся южнее архипелага море было наречено «проливом Дрейка».