Битва на Волге

15 Сен

«Кубок Сталинграда» по парусному спорту превратился в настоящее сражение

В минувшие выходные, когда волгоградцы радостно праздновали День города, настроение местных яхтсменов иначе, как боевым было не охарактеризовать. Первую схватку им пришлось выдержать против разбушевавшейся погоды. Впервые за много лет соревнования на «Кубок Сталинграда» проходили в условиях шквального ветра.

Ещё задолго до старта первой гонки спортсменам довелось ощутить на себе всю мощь стихии. Большей части гоночного флота по традиции пришлось шлюзоваться с места стоянки в акватории волжского речного порта. Процесс сам по себе опасный, требующий повышенной внимательности и дисциплинированности осложнялся проливным дождём и порывистым ветром. В итоге лишь три из десяти лодок дошли к стоянке яхт-клуба «Пилигрим» в Краснооктябрьском районе без повреждений. Тем не менее, на старт в субботу вышли все заявленные экипажи.

А вот пересечь финишную линию удалось далеко не всем. Шквальный порыв ветра скоростью до 20 метров в секунду порвал ванту – крепёжный трос – на яхте «Фрея», а лодку «Граф» и вовсе лишил мачты, которая при падении задела одного из членов экипажа – Анну Бордюгову. К счастью, врачи диагностировали лишь ушиб ноги. Не избежали мелких повреждений и другие яхты.

По результатам двух гонок победители и призёры определились в трёх из четырёх зачётных группах. За первое место в классе «полутонников» «Призраку» и «Сталинграду» пришлось сражаться в дополнительной гонке. Конечно, проиграть в День города экипаж «Сталинграда» не имел морального права и добыл желанную победу в острой борьбе.

Без сомнений «Кубок Сталинграда 2011» года запомнится его участникам надолго. Такие эмоциональные соревнования в сезоне выпадают нечасто.

— Это лучшие гонки, приуроченные к празднованию Дня рождения Волгограда, – отметил президент областной Федерации парусного спорта Олег Отченашев. – Дождь для моряка – пыль, а ветер – лучший друг. В таких сложных погодных условиях куётся слаженность экипажа, отточенность его действий, умение быстро принимать правильные решения. Что в конечном итоге ведёт к победе или поражению. Однако, главную награду таких соревнований получают все участники. Это положительные эмоции, заряд позитива и отличное настроение от одной мысли: «мы это прошли, мы это смогли!».

В последний сентябрьский уик-энд яхтсмены примут участие в регате «Кубок Волгоградского моря», а завершится сезон 2011 года только в начале ноября.

Результаты «Кубка Сталинграда»:

1 зачетная группа:
1- Алькор
2- Зурбаган

2 зачетная группа:
1-Сталинград
2- Призрак
3-Фантом

3 зачетная группа:
1- Атрия
2-Фрея
3-Граф

4 зачетная группа:
1 -Есаул
2- Шер-хан

Добавить комментарий