Парусная регата кубок Петра Семенникова

8 Сен

Речные баталии экипажей из Волгограда, Волжского и Москвы проходили на волжской воде. Главная особенность соревнования – матчевый характер гонок. В каждом заплыве выигрывает тот, кто дважды сумеет обогнать своего соперника.

Матч — рейсы – вид состязаний, когда количество транспортных средств ограничено, а экипажи на судне сменяют друг друга. Победителя определяет только умение управлять яхтой. Технические параметры объекта передвижения в расчёт не берутся.

Евгений КАЛЯКУЛИН, организатор турнира

Умение управлять парусами, умения ловить ветер. Но в матчевых гонках ещё отличительно это знание правил проведения соревнования. Не нарушать правила. То есть если яхта нарушила правила, то она должна оправдаться оборотом в 360 градусов.

Это придаёт соревнованию больше динамики. Отрыв лидирующего судна может сойти на нет в случае несоблюдения установленных правил. Дистанция в матчевых гонках — сравнительно не длинная. Время на её прохождение порядка 15 минут. Что даёт возможность провести как можно больше очных встреч участников. Борьба экипажей ведётся до двух побед. Проигравшая команда снимается с гонки, победитель проходит дальше. В итоге из нескольких пар определились две сильнейшие, которые и разыграли Кубок Петра Семенникова.

Евгений КАЛЯКУЛИН, организатор турнира

Пётр Семенников – это один из основателей яхтинга в волгоградской области. В частности, в Волгограде он был одни из первых яхтсменов, который в послевоенное время организовал хождение на яхтах под парусами. И вот находясь в этом затоне, который находится на острове Денежный… раньше он назывался залив Плотовый. А теперь мы его называем залив имени Петра Семеникова.

В ходе регаты острая борьба за лидирующие позиции развернулась между волгоградскими спортсменами. Всего лишь одно очко позволило разделить первые два места. Золотые награды достались экипажу «Сталинграда», серебряные — команде «Каспромволга». Замкнул тройку призёров волжский коллектив «Призрак». В рамках Кубка прошли и детские состязания. Победителем в классе «Кадет» стал тандем Алексея Аляева и Егора Сахарова. Ребята поделились с нами секретом своего успеха.

Егор САХАРОВ, участник соревнования

Правильно вооружить лодку. Тут довольно-таки непросто такую лодку вооружить. Ветер тоже нужен, что нормально ходить. Тренировки.

Алексей Аляев, участник соревнования

Это, в первую очередь! Тренировки это самое главное. Надо чаще тренироваться, чтобы овладеть навыками управления такой лодки. Судно из двух – два человека в этом судне находится. Два человека управляют этим судном.

Источник: volgo-sport.ru

Добавить комментарий