Чтоб не был парус одиноким…

18 Мар

Не так давно президент Волгоградской областной федерации парусного спорта Амиль Юдаев инициировал встречу с заместителем главы администрации Волгоградской области по промышленности, предпринимательству и торговле Александром Быкасовым и председателем наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным в Москве.

А буквально накануне встречи в Госдуме состоялось заседание «круглого стола» по правовому обеспечению плавания во внутренних водных путях России спортивных и прогулочных судов под иностранными флагами. Отмечалось, что Волгоградская область рассматривается как один из наиболее привлекательных регионов, претендующих на инвестирование инфраструктуры водных путей. Климатические условия нашей области — продолжительное теплое лето и акватория пресного моря, которой является Волгоградское водохранилище, создают условия для привлечения на Волгу водных туристов.

В минувшую субботу стало окончательно ясно: развитие парусного спорта в регионе выходит на новый уровень! 6 марта подписано соглашение о сотрудничестве в развитии и популяризации парусного спорта между Волгоградской областью и Всероссийской федерацией парусного спорта. Его заключили глава администрации области Анатолий Бровко и председатель наблюдательного совета ВФПС, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Дмитрий Зеленин, председатель наблюдательного совета ВФПС, губернатор Тверской области:
— Наши регионы объединяет многое, и прежде всего Волга, которая начинает свое течение в Твери. А подписанное соглашение станет очередным этапом в развитии не только парусного, но и массового спорта в целом, будет способствовать пропаганде здорового образа жизни, что обеспечит заряженность нашего молодого поколения на новые спортивные победы.

Анатолий Бровко, губернатор Волгоградской области:
— Перед регионом стоит важная задача — развивать детско-юношеский парусный спорт, строить яхт-клубы, создавать береговую инфраструктуру, необходимую для проведения соревнований самого высокого уровня. На сегодняшний день мы находимся в точке отсчета, но есть все основания полагать, что это направление будет развиваться. Подписанное соглашение станет своеобразным фундаментом дальнейшего укрепления взаимоотношений между ВФПС и двумя регионами — Волгоградской и Тверской областями. И здесь мы нацелены на успех.

«У Волгоградской областной федерации уже есть большой опыт проведения маршрутных гонок на крейсерских яхтах. Традиционная протяженность таких маршрутов по генеральному курсу составляет около 400 км. В сборной России Волгоградскую область представляют 4 яхтсмена».

Амиль Юдаев, президент федерации парусного спорта Волгоградской области:
— Я благодарен руководству Волгоградской области, главе администрации Анатолию Бровко, который подписал соглашение, способствующее возрождению парусного спорта региона. Это не просто декларация о намерениях, здесь прописаны конкретные шаги по увеличению флота парусных школ региона, обновлению материальной части, повышению квалификаций судей и тренеров. У нашей федерации есть программа развития парусного спорта вплоть до 2014 года. Самый главный акцент мы будем делать на развитии береговой инфраструктуры парусных клубов и детских парусных школ, приобретении яхт олимпийских классов. Акватория водохранилища способна принимать соревнования любой категории, в том числе и международные. Одним из пунктов этого соглашения является повышение уровня спортивных результатов и массовости парусного спорта. Эта цель будет достигнута только при совместной работе администрации области, федерации парусного спорта и общественности.

Олег Отченашев, вице-президент ФПС Волгоградской области:
— Есть мечта: проезжая по плотине Волжской ГЭС, увидеть столько парусов, чтобы они заслоняли горизонт…

Курировать развитие парусного спорта в Волгоградской области Анатолий Бровко назначил своего заместителя — Александра Быкасова, который возглавит наблюдательный совет Волгоградской областной федерации парусного спорта. Комментируя все эти отрадные события, ветеран парусного спорта Ксения Магнитская заметила: «Парусный спорт много лет жил на энтузиазме увлечённых им людей. Это олимпийский вид спорта, и его нужно развивать, а значит, в него нужно вкладывать не только финансы, но и силы. Честь и хвала нашим яхтсменам, до сих пор несущим эту ношу. Наступает время, когда начинают сбываться мечты».

Беседовала Татьяна Бударина
Источник: Областные Вести

Добавить комментарий