Яхтсмены закрыли сезон

11 Окт

Утверждать, что парусный спорт в Волгоградской области уходит на зимовку было бы не совсем правильно. Ведь впереди ещё экстремальный ноябрьский переход до Камышина, детские и юношеские старты в Новороссийске, да и зимой яхтсмены соревнуются на буерах – по льду, но всё же под парусом.
Однако, официально заключительные в этом году соревнования крейсерских яхт именовались именно так – «Закрытие сезона». Традиционно промежуточный финиш двухдневной гонки устанавливается в одном из многочисленных живописных заливов правого берега Волгоградского водохранилища. Стартовав утром в субботу участники регаты достигли балки Водяная уже к трем часам пополудни. Практически сразу был дан старт второй гонки по «треугольнику».
И тут у лидера второй зачетной группы – яхты «Сталинград» сломалась мачта, да к тому же она села на мель. Уже по завершении соревнований спасательную операцию провела лодка «Зурбаган». Отметим, что в этом году данное судно обрело вторую жизнь, было спущено на воду в сентябре и уже успело стать победителем соревнований. Кстати, рулевой экипажа «Зурбагана» Александр Бережницкий получил почетный приз в день своего рождения.
Ещё одной доброй традицией финальной гонки сезона стало посвящение юнг в яхтсмены. В обряде принимает участие сам морской бог Нептун. Проверяет «отроков» на знание яхтенной матчасти и принимает клятву «бороться и искать, найти и не сдаваться».
Борьба за награды на волнах Волгоградского водохранилища действительно развернулась нешуточная. Во второй зачетной группе «Сталинград», несмотря на выход из второй гонки, занял итоговое третье место, а «Фантом» при одинаковом количестве очков с «Призраком» стал лучшим благодаря первому месту на втором этапе. А фаворита группы «четвертьтонников» яхту «Граф» под управлением опытнейшего капитана Дмитрия Бордюгова на удивление всем обогнал молодой экипаж лодки «Атрия». На её борту не было никого старше 18 лет.

1 группа:
1. «Зурбаган»
2. «Андрей Рублев»

2 группа:
1. «Фантом»
2. «Призрак»
3. «Сталинград»

3 группа:
1.«Атрия»
2.«Граф»
3.«Саманта»

Контакты

Инна Золотовская,
вице-президент по связям с общественностью и СМИ Федерации парусного спорта Волгоградской области,
(8442) 58-40-40, 8 961 066 9673,
zolotovinna@yandex.ru

Андрей Труфанов,
пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области, 8 906 401 4322,
andrej-trufanov@mail.ru

Добавить комментарий