Парусная регата «Кубок Сталинграда-2014» улыбнулась Волжанам

7 Сен

6–7 сентября 2014 года в рамках Дня города в Волгограде состоялась традиционная парусная регата «Кубок Сталинграда»

Среди 35-футовых крейсерских яхт победителем стал «Андрей Рублев» (капитан Сергей Комаров), среди 30-футовых – «Призрак» из Волжского (капитан Александр Слепушкин). Лучшей среди яхт 25-футовой длины стала яхта «Граф» (капитан  Дмитрий Бордюгов).

– К сожалению, в этом году яхта «Сталинград», которая, можно сказать, является символом этой регаты, не стала победительницей, – рассказал порталу OBLVESTI.RU директор МБУ «Волгоградский центр парусного спорта» Евгений Калякулин. – Первое место в этом классе досталось волжскому «Призраку». Но мы не унываем, значит, у нас есть новые горизонты для роста и развития.

Кстати, по словам Евгения Калякулина, в последнее время в детском парусном спорте Волгограда наметилось ощутимое «потепление»: например, в прошлом году из бюджета города было выделено 450 тыс. рублей, на которые в МБУ «Волгоградский центр парусного спорта» приобрели пять гоночных швертботов класса «Оптимист». Именно на этих «лодочках» начинается путь в большой парусный спорт любого ребенка.

– В этом году мы подали заявку уже на более весомую сумму – 3 миллиона рублей, – поделился Евгений. – Во-первых, нам категорически необходим автобус, чтобы доставлять юных спортсменов на место тренировок и на соревнования. Во-вторых, нам нужны еще паруса! Сейчас наши ребята, которых по спискам почти 180 человек, тренируются на десяти «Оптимистах». Это крайне мало! Необходимо как минимум еще столько же яхт, чтобы юные волгоградские яхтсмены смогли тренироваться вволю, а потом уж заявлять о себе на детских и юниорских соревнованиях самого серьезного уровня. Между прочим, опыт воспитания отличных молодых яхтсменов у нас уже есть: в 2009 году наш Егор Чебыкин вошел в олимпийскую сборную в Лондоне. И, кстати, если уж говорить о воспитании кадров олимпийского уровня, то МБУ «Волгоградский центр парусного спорта» нужна тогда и соответствующая яхта более серьезного класса «Лазер». Именно эти яхты с 1996 года являются олимпийским классом яхт.

Наталия Полякова

Добавить комментарий