Кубок Нижней Волги завершился губернаторской регатой.

7 Авг

С 31 июля по 7 августа в Волгоградском море проходила регата крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги 2010», организатором которой выступила Федерация парусного спорта Волгоградской области. Масштабность мероприятия – под стать месту проведения. Волгоградское водохранилище – второй по величине искусственный водоем в России. А регата признается крупнейшей на Юге России. История соревнований насчитывает 26 лет. За это время опытным путем были выверены оптимальные сроки проведения гонок. В начале августа роза ветров в этих краях создаёт яхтсменам желаемые погодные условия. Однако, в этом году природа преподнесла участникам неприятный сюрприз в виде сухой маловетреной погоды. Впрочем, на общий позитивный настрой яхтсменов это факт не повлиял.

— Главное для нас – это сам дух соревнований, испытание своих возможностей, — говорит капитан тримарана «Бриз» Игорь Никитин. – Кроме того, Кубок представляет огромный интерес для наших детей (в экипаже две пары отцов и их сыновей – прим. Авт.), это весомый объем знаний, который пригодится в их карьере яхтсменов.

Маршрут Кубка Нижней Волги в основном проходил между городами Камышин и Волжский – «точками роста» яхтинга Волгоградской области. Первая же гонка стала проверкой на прочность не для парусов и такелажа, а для самих участников. 22 заявленные накануне лодки из 8 городов России 13 морских миль преодолели за 4 с лишним часа. Бортовой термометр показывал 45 градусов по Цельсию в воздухе и 32 в воде. Тем не менее, в такую жару отважились выйти в море в составе команды яхты «Фея» вице-губернатор Александр Быкасов, мэр Камышина Александр Чунаков и президент областной Федерации парусного спорта Амиль Юдаев. К вечеру судейский комитет, который возглавлял судья всероссийской категории Виктор Черныш (Пермь), огласил первых лидеров в пяти группах: «Андрей Рублев» (Волгоград), «Ника» (Камышин), «Призрак» (Волжский), «Вопрос» (Саратов), «Бриз» (Саратов). Забегая вперед отметим, что в итоге они и стали победителями регаты, но путь к первому месту для каждого был непростым.

1 августа прошла ещё более сложная гонка Камышин-Горный Балыклей-Камышин. 74 морских мили флот прошел более чем за сутки при тех же тяжелых погодных условиях. А вот третий этап регаты стал вознаграждением яхтсменам за предыдущие испытания. До Нижней Добринки и обратно лодки неслись с приличной скоростью до пяти узлов (порядка 10 км/ч) и не все паруса выдерживали такую нагрузку. «Алькор» порвал генакер, «Фантом» — спинакер. Остальные дошли без потерь, если не считать больших затрат физических сил.

Самое значительное за всю регату ЧП случилось во время перехода из Камышина в Волжский. Яхта «Стаинград», являвшаяся на тот момент лидером своей группы, сломала мачту и вынуждена была идти к финишу под мотором. За что и получила от судей «баранку» в протоколе. Этот момент коренным образом повлиял на итоговый табель о рангах. Отыграть за одну финальную гонку подаренное в результате аварии преимущество шансов у «Сталинграда» не было. Однако, всего за одну ночь они починили мачту и несмотря ни на что приняли участие в 5-м этапе регаты. Кстати, во время ремонта они приготовили своим соперникам дружеский сюрприз. На общем награждении капитан «Призрака» Андрей Михайлов получил из рук Евгения Калякулина обломок основания мачты с автографами экипажа.

Канун финального этапа Кубка Нижней Волги в официальной программе соревнований значился как резервный, но 9 яхт предпочли отдыху гонки и специально для них был проведен внезачетный заезд, победителем которого стала яхта «Граф» из Волгограда. Вечером экипажи определяли сильнейшую команду в пляжном волейболе, где главный приз достался квартету «Титан».

Заключительный день соревнований 7 августа стал, пожалуй, самым насыщенным по событиям и накалу страстей за всю регату. В четырех из пяти групп победу практически гарантировали себе яхты «Андрей Рублев», «Бриз», «Вопрос» и «Призрак». Здесь разворачивалась борьба лишь за призовые места. Внимание яхтсменов было приковано к жаркому спору двух «крейсеров» – камышинской «Нике» и самарской «Sunny». Они попеременно возглавляли свою группу в течение всего турнира и к моменту старта 5-й гонки их разделяло всего лишь одно очко. Но возвращенное на предыдущем этапе превосходство «Ника» уступать не собиралась и в итоге удержала его.

Вторым пунктом в программе мероприятий 7 августа значилась гонка на приз губернатора Анатолия Бровко. Разгулявшийся ветер позволил провести достаточно зрелищный заезд прямо в акватории Волжского речного порта. Борьба за награду развернулась нешуточная, не обошлось даже без столкновений во время огибания знаков. Отметим, что организаторы регаты информацию о призе хранили в секрете до самого награждения. Так что, для победителя этой внезачетной гонки волжской яхты «Алькор» полученный из рук губернатора эхолот стал по-настоящему ценным сюрпризом. В числе прочих Анатолий Бровко отметил такими же подарками экипажи «Ники» (Камышин), «Призрака» (Волжский), и «Бриза» (Саратов).

Затем для награждения победителей основного зачета регаты Кубок Нижней Волги 2010 на сцену возле ТРК «Волгамолл» поднялись вице-губернатор Александр Быкасов, спикер Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, мэр Волжского Марина Афанасьева, президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Амиль Юдаев. В своем приветственном слове к собравшимся он отметил:

— Это 26-я по счету регата. С каждым годом на неё прибывают новые участники, она становится качественнее, интереснее. Контингент постоянно меняется и усиливается. Если раньше это был больше некий парусный междусобойчик, то сейчас о парусном спорте Волгоградской области знают уже по всей России. У нас много гостей из других регионов. Регата активно поддерживается администрацией Волгоградской области, мэриями Волжского и Камышина. Кроме того волгоградский парусный спорт в целом активно поддерживает Всероссийская федерация парусного спорта. Детский сектор развивается, но надо понимать, что дети все равно с небольших олимпийских лодок перейдут на крейсерские. Это то направление, которое мы сейчас успешно развиваем.

Вице-президент ФПС ВО Инна Золотовская подтвердила и рост интереса к турниру со стороны местных СМИ.
— Такого объема информации в теле- радиоэфирах, на печатных площадях я не припомню, — отметила она. – Журналисты освещали ход регаты в прямых эфирах, он-лайн трансляциях, ежедневных отчетах, многочисленных интервью. Мы очень благодарны за столь пристальное внимание СМИ к этому крупнейшему на Юге России событию в жизни яхтсменов

Поощрительные призы получили ещё и яхты «Фея» (Камышин), «Фрея» (Волжский) – за волю к победе, а также «Фантом» — от газеты «Волгоградская правда» в номинации «Каблучок на яхте». Большинство экипажа – девушки. И среди них самый молодой участник регаты 8-летняя Катя Отченашева.

Как отметил главный судья соревнований Виктор Черныш, «Кубок Нижней Волги 2010 прошел в бескомпромиссной борьбе, а самые разнообразные ветровые условия обеспечили интерес и чисто со спортивной точки зрения». И особенное внимание арбитр обратил на тот факт, что в ходе проведения турнира не было подано ни одного протеста со стороны яхтсменов. Это лишний раз подтверждает, что Кубок Нижней Волги – прежде всего праздник духа, большой остров дружбы в океана яхтенного спорта.

Результаты Кубка Нижней Волги 2010:

1 группа:
1. «Андрей Рублев» (Волгоград)
2. «Алькор» (Волжский)

2 группа:
1. «Ника» (Камышин)
2. «Sunny» (Самара)
3. «Пестня» (Саратов)

3 группа:
1.«Призрак» (Волжский)
2.«Сталинград»(Волгоград)
3.«Вояж» (Волжский)

4 группа:
1. «Вопрос» (Саратов)
2. «Блюз» (Саратов)
3. «Граф» (Волгоград)

5 группа:
1. «Бриз» (Саратов)

Контакты

Инна Золотовская,
вице-президент по связям с общественностью и СМИ Федерации парусного спорта Волгоградской области,
(8442) 58-40-40, 8 961 066 9673,
zolotovinna@yandex.ru

Андрей Труфанов,
пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области, 8 906 401 4322,
andrej-trufanov@mail.ru

Добавить комментарий