Парус моей мечты

25 Мар

Наверное, впервые подписание губернатором области официального Соглашения прошло в такой необычной, я бы сказала, почти неформальной обстановке. Признаться, в этот субботний вечер приятных неожиданностей было немало для всех собравшихся в администрации региона. И само Соглашение было необычным и для многих — приятно неожиданным…

Едва ли не за полчаса до начала мероприятия в администрации началось совсем не официальное оживление. Обнимались, шутили, встречаясь, все от мала до велика — в прямом смысле этого слова. И с удовольствием фотографировались, комментируя: «На память, а то я тебя первый раз в костюме вижу». Ветераны паруса Виктор Петрович Балакшин, Олег Анатольевич Куликов, Ксения Борисовна Магнитская, Владимир Ильич Зябкин, Виктор Иванович Гурьянов; молодежь: Эдуард Акимов, Игорь Горячев, Евгений Калякулин, Евгений Каширский, Вячеслав Кумбрасьев, Дмитрий Ломакин, Владимир Магнитский, Олег Отченашев, Янина Пашутинская с сынишкой Петром (уже серьезным яхтсменом), Александр Просандеев… В большой и дружной семье парусного спорта нашей области нет деления на профессоров, рабочих, бизнесменов, школьников и пенсионеров. Даже в самые критические моменты гонок, когда азарт, силы и нервы на пределе, они остаются одной командой. Потому что их собрал под своим крылом Парус.
Сила и смелость, романтика, от которой сердце замирает у любого мальчишки, притягивают магнитом. И на всю жизнь. А еще парус — «болезнь» семейная. Не случайно же в тот день младшая из династии Магнитских, на вопрос: «Кого ждем, мальчика или девочку» задорно смеялась — «яхтсмена!»
«Акватория Волгоградского водохранилища сможет стать лучшей площадкой в Европе для проведения парусных регат», — заявил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко во время подписания Соглашения о развитии парусного спорта.
Свои подписи под документом поставили губернатор Анатолий Бровко и председатель Наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Соглашение это — уникально для нашего региона. Впервые Волгоградская область заключает такой договор о взаимодействии с Всероссийской федерацией парусного спорта.
Народ в зале удивленно и удовлетворенно выдохнул: «Ну, раз уж губернатор взялся…!»
История парусного спорта Волгоградской области ведет свой отсчет с момента строительства в Сталинграде в 1927 году первого яхт-клуба. В настоящее время на территории области действует 5 яхт-клубов и ряд марин для парковки моторных катеров. Волгоградские спортсмены неоднократно завоевывали призовые места на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях по парусному спорту. Имена ветеранов, мастеров парусного спорта из Волгоградской области Виктора Гурьянова, Олега Куликова, единственной в регионе женщины-капитана яхты «Алькор» Ксении Магнитской известны далеко за пределами России.
Ксения Борисовна размышляет вслух: «Парусный спорт много лет жил на энтузиазме, увлечённых им людей. Это олимпийский вид спорта и его нужно развивать, а значит, в него нужно вкладывать, не только финансы, но и силы. Честь и хвала нашим яхтсменам, до сих пор несущим эту ношу. Наступает время, когда начинают сбываться мечты».
А ведь у Волгоградской областной федерации уже есть большой опыт проведения, например, маршрутных гонок на крейсерских яхтах. Традиционная протяженность таких маршрутов по генеральному курсу составляет около 1000 км. В сборной России Волгоградскую область представляют 4 яхтсмена. По словам старшего тренера г.Камышина Дмитрия Ломакина: «Это не предел, мы уже готовим следующее подрастающее поколение».
А у президента федерации парусного спорта области Амиля Юдаева целых две мечты: сделать парусный спорт массовым и «заинтересовать парусным спортом не только молодежь, но и старшее поколение наших именитых спортсменов для передачи опыта молодым».
Он признается честно: «Я благодарен руководству Волгоградской области во главе с главой администрации Анатолием Бровко, который подписал Соглашение, способствующее возрождению парусного спорта в регионе. Этот документ не просто декларация о намерениях, в нем прописаны конкретные шаги по увеличению флота парусных школ региона, обновлению материальной части, повышению квалификаций судей и тренеров…»
Новый уровень сотрудничества позволит развивать инфраструктуру для развития яхтинга, что и даст возможность проводить в Волгоградской области соревнования престижного международного уровня. Как справедливо отметил губернатор Анатолий Бровко, у региона прекрасные стартовые возможности: известные спортсмены, благоприятные природно-климатические условия и береговые ландшафты. Условия гонок по водохранилищу, чьи размеры более 350 км в длину и до 25 км в ширину, больше напоминают морские, чем речные. Необходимо сделать лишь соответствующие инвестиции в инфраструктуру.
О серьезности намерений администрации области говорит тот факт, что Наблюдательный совет в волгоградской федерации парусного спорта Анатолий Бровко поручил возглавить одному из своих заместителей — Александру Быкасову. Впрочем, как с улыбкой прокомментировал глава региона, «впервые вижу, чтобы заместитель губернатора сам вызвался принять на себя дополнительные обязанности».

Председатель Наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поблагодарил главу администрации Волгоградской области Анатолия Бровко за внимание к этому виду спорта. «Такие шаги говорят о том, насколько профессиональный и серьезный в Волгоградской области руководитель. Это сотрудничество может дать хороший импульс для развития региона и для получения новых возможностей» — подчеркнул Дмитрий Зеленин.
Соглашение о сотрудничестве между ВФПС и областью, в первую очередь направлено на развитие детско-юношеского парусного спорта и олимпийских классов. Оно предусматривает сотрудничество Волгоградской области и ВФПС по обновлению материальной части, строительству и модернизацию инфраструктуры для развития парусного спорта, повышению уровня спортивных результатов и массовости парусного спорта. Задача конкретная — сделать Волгоград центром парусного спорта Нижнего Поволжья. В рамках подписания Дмитрий Зеленин объявил о совместной программе по закупке материальной части для детских парусных школ Волгоградской области, на паритетных началах с региональной ФПС. Так уже в мае этого года ВФПС закупает 10 швертботов Оптимистов с условием закупки такого же числа лодок Волгоградской ФПС. Кроме того рассматривается целевая программа развития олимпийского класса «Финн» в регионе с передачей 5 яхт олимпийского класса «Финн» в регион.
Губернатор Анатолий Бровко, в свою очередь, выразил уверенность, что именно в 2010 году будет сделан прорывной толчок в развитии парусного спорта. «Мы начнем создавать условия для того, чтобы им могло заниматься как можно больше детей, и чтобы парусный спорт на Волге стал массовым», — сказал Анатолий Бровко. Мечта же самих яхтсменов, чтобы на Волгоградском водохранилище было столько парусов, что они могли заслонить горизонт.
Кто знает, может быть, пройдет совсем не много лет, и очередные летние Олимпийские игры пройдут в Волгограде, и на самом деле паруса заслонят горизонт. И, может быть, олимпийскими чемпионами станут сегодняшние мальчишки, с восхищением смотрящие на уходящий к восходу парус своей мечты. Ничего невозможного нет, ведь поднять парус новый детский яхтклуб может не только на Волгоградском водохранилище…
Полина Артамонникова
P.S. А буквально накануне предварительных переговоров заместителя губернатора Волгоградской области Александра Быкасова и председателя Наблюдательного совета ВФПС, губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина в Государственной Думе РФ состоялось заседание «круглого стола» по правовому обеспечению плавания во внутренних водных путях России спортивных и прогулочных судов под иностранными флагами. Как отмечалось его участниками, Волгоградская область рассматривается как один из наиболее привлекательных регионов, претендующих на инвестирование инфраструктуры водных путей.

Добавить комментарий