Акватория Волгоградского водохранилища удивила Чемпионов России в национальных классах яхт

20 Сен

Чемпионат и Первенство России по парусному спорту в национальных классах яхт завершилось на Волжской воде. Открытая и ветреная акватория Волгоградского водохранилища испытывала более 120 спортсменов из 20 регионов страны. Гонки на широкой акватории вблизи города Камышин продолжались в течение недели, всего было проведено 10 и более гонок в каждом классе: «Луч», «Луч – Радиал», «Луч — Мини». Этот Чемпионат запомнится разными ветровыми условия. Каждый день ветер менял свое направление, западный сменялся северо-восточным и снова уходил на восток. Дистанция протяженностью около часа на четвертый день сменилась короткой петлей у береговой линии. Многие яхтсмены не успели перестроить свою тактику и откатились на несколько мест назад. Это дало шанс выйти в лидеры тем, кто четко расставил приоритеты и отработал в условиях спринтерской дистанции сразу со старта. В итоге призерами во всех классах стали опытные «универсальные» гонщики. Впервые на этой же акватории соревнования проводились в начале 70х годов.

По словам Президента Ассоциации национальных классов яхт – Андрея Полтанова, — Мы открыли новый регион с огромным потенциалом для развития парусного спорта. Акватория очень интересная, инфраструктура клуба вместила все 124 яхты участников с тренерскими катерами и оборудованием, безусловно, заинтересованным организаторам нужна поддержка. Об очевидной зрелищности гонок можно судить по количеству зрителей на высоком берегу набережной. Мне кажется, за эти дни здесь побывал весь город, зрители приходили на яхтах и катерах смотреть Чемпионат. Ассоциация уделяет особое внимание перспективам развития регионов и доступности спорта. Национальные классы сейчас становятся наиболее доступным видом без ограничений в возрасте и мастерстве. Это некое сообщество среди студентов, коллег и среди профессионалов парусного спорта. Думаю, что эту акваторию можно рассматривать в ближайшее время и для других классов яхт, — поделился Андрей Полтанов.

Лидерами в классе «Луч» и «Луч-Радиал» стали спортсмены из Тольятти. Несмотря на постоянно лидирующего Романа Прокопенко (г. Камышин), он скатился на восьмую строку, но за один день смог восстановить результат и занял второе место. Третьим в популярном национальном классе «Луч» стал Удалов Вячеслав из Московской области. Первенство среди девушек досталось воспитаннице Камышинской школы — Ломакиной Александре. Участницы из Санкт-Петербурга и Архангельской области в классе «Луч-Мини» заняли второе и третьи места соответственно.  

Несколько спортсменов получили звания Мастера спорта в рамках Первенства, нужно заметить, что ребята приехали специально ради этого, так как здесь велико количество участников, имеющих высшие спортивные звания.

В 2022 году на этой же акватории организаторы планируют провести Первенства и в других классах яхт, практика соревнований позволит региону улучшить инфраструктуру яхтенных школ и клубов, а массовость спорта повысит конкуренцию и общий уровень спортивной подготовки.

Результаты Первенства России в классе Луч, Луч-радиал, Луч-мини

Результаты Чемпионата России в классе Луч, Луч-радиал