Итоги регаты «Кубок Нижней Волги 2011»

22 Авг

Двадцать седьмые соревнования по парусному спорту среди крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги» вписаны в историю. В этом году в них приняли участие 28 экипажей из Волгограда, Волжского, Камышина, Саратова, Тольятти, Сызрани. Впервые и не безуспешно за призовые места боролись гости из Новороссийска и Башкартостана. Дистанция регаты пролегала по акватории Волгоградского водохранилища от Камышина до Волжского.

Также впервые сроки проведения были перенесены на 2 недели позже обычного, что позволило Федерации парусного спорта Волгоградской области провести 5 интереснейших этапов. Ветровые условия в каждой из гонок были более, чем приемлемы: соревнования сопровождал устойчивый крепкий ветер, ясное небо сменял шторм, разрывая боевые спинакеры лидеров, что сохраняло интригу до самого финального заезда.

Именно последний зачётный переход от Дубовки до Волжского расставил призёров по своим местам, преподнеся яхтсменам немало сюрпризов. Так, лидировавшая к тому моменту яхта «Вопрос» из Саратова в итоге заняла лишь третье место. Камышинская «Ника» сумела вырвать победу у своего давнего соперника – саратовской «ПесТни» с разницей всего в 0,3 балла.

«Горячие» события Кубка Нижней Волги 2011 завершились спокойной показательной гонкой по треугольнику с отдельным зачётом. Все точки над «i» уже были расставлены и заключительный этап регаты прошёл в дружной раскованной, даже творческой атмосфере. Экипажи соревновались не толь в парусном мастерстве, но и демонстрировали свои музыкальные предпочтения, сопровождая свой короткий поход любимыми песнями.

Специально к торжественному награждению команда экипажа яхты «Сталинград» сотворила поэтический шедевр на мотив известной песни: «…есть «Сталинград» между прошлым и будущим, именно он заберёт первый приз». Оснований для такого заявления у экипажа вполне понятные. От первого до последнего этапа лодка, приходя второй по фактическому времени, перемещалась она на первую строчку за счёт лучшего гоночного бала. «Призраку» из Волжского так и не удалось «привезти» соперникам достаточного количества времени. Впрочем в долгу ребята не остались, наградив визави фотографией с подписью «Есть билет на балет, на «*трамвай» билета нет».

– Дружественная атмосфера среди участников стала практически визитной карточкой этих соревнований, – отметил главный судья регаты Борис Николаев. – Это во многом заслуга организаторов регаты, которые достойны самой высокой оценки. У Кубка Нижней Волги не только славные традиции, но и большое будущее. Самые масштабные соревнования на Юге России с каждым расширяют географию гостей, а значит интерес к ним не ослабевает.

Хозяева регаты радушно встретили и также заботливо проводили гостей из соседних регионов. Многие из них уехали не только с хорошим настроением, но и с медалями призёров турнира. Яхтсмены из Башкирии в составе волгоградской лодки «Ностальгия» заняли третье место, новороссийский «Колумб» сумел подняться на вторую ступень пьедестала. Саратовские «Норд», «Акуна», а также «Миля» из Сызрани стали победителями регаты. Итоговый табель о рнагах выглядит следующим образом:

[table "16" not found /]

*«трамвай» — сленговое выражение, обозначающее крепкий попутный ветер, не меняющий направления на протяжении гонки.

автор: Андрей Труфанов

Добавить комментарий