Камышанин Роман Прокопенко выиграл первенство России.

31 Авг

Сегодня сборная Волгоградской области по парусному спорту возвращается домой из Санкт-Петербурга, где с 23 по 29 августа проходило Открытое первенство России в классах «Оптимист», «Кадет», «Zoom-8», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «Лазер», «Луч-Мини», «Луч-Радиал», «Луч», «Европа», «420», «470».
Более чем результативно выступили представители Камышина. Роман Прокопенко в напряженной борьбе завоевал первое место в классе «Луч». Это первая крупная победа камышанина. В решающей заключительной гонке он сумел обойти Андрея Яницкого из Тольятти.

— Мне гонки очень понравились, — поделился впечатлениями победитель первенства России. – А самое классное, что я на первом месте. Скоро я ухожу в армию, поэтому очень хотел победить, тем более, что я еще никогда не занимал первых мест на соревнованиях.
Успех Прокопенко лишний раз подтверждает обоснованность претензий Камышина на звание центра парусного спорта Волгоградской области и лишний раз демонстрирует постоянно прогрессирующий уровень подготовки спортсменов этого города. Как видно из результатов Камышину вполне по силам и общероссийский масштаб.
К тому же, отметим, что статус открытого первенства подразумевал возможность участия в них и гостей из-за рубежа. И таковые были. Например, в классе «Оптимист» выступал спортсмен из Новой Зеландии. Кстати, в этом классе у представителей Волгоградской области тоже есть определённые достижения. За подготовку самого молодого участника турнира Петра Пашутинского лодкой класса «Оптимист» от ВФПС совместно с ОАО «Совкомфлот»была награждена волжская ДЮСШ по водным видам спорта. Волжские спортсмены гонялись на новеньких швертботах, которые накануне соревнований получила Федерация парусного спорта Волгоградской области.
— Эти пять яхт, которые мы получили от Всероссийской федерации парусного спорта являются продолжением исполнения программы по обновлению материальной части регионального флота, — рассказал президент ФПС Волгоградской области Амиль Юдаев. – Подписанное весной соглашение между Всероссийской ФПС и администрацией области дает свои результаты. До конца года мы планируем приоблести еще 14 яхт разных олимпийских классов. Я от всего сердца поздравляю вице-президента Виктора Петровича Балакшина с успешной победой его воспитаника Романа Прокопенко на столь значимых соревнованиях. Эта победа на деле доказывает успешность регионального парусного спорта. Уверен, в будущем нам покорятся и более значимые вершины яхтинга.

Контакты

Инна Золотовская,
вице-президент по связям с общественностью и СМИ Федерации парусного спорта Волгоградской области,
(8442) 58-40-40, 8 961 066 9673,
zolotovinna@yandex.ru

Андрей Труфанов,
пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области, 8 906 401 4322,
andrej-trufanov@mail.ru

Добавить комментарий