Парус против наркотиков

30 Июл

Именно этот девиз поставили во главу угла 29 экипажей крейсеских яхт со всей России, собравшиеся в нашей области для участия в регате «Кубок завода «СИМ». 30 июля пятидневный праздник паруса и ветра был завершен грандиозным мероприятием в яхт-клубе Волжского.

Когда смотришь на пришвартованные после гонок яхты, кажется, что они тоже устают, как и люди. Непосвященный человек этого, конечно, не заметит, но опытный морской волк сразу же разглядит еле заметные вмятины и чуть провисший такелаж… Конечно, настоящий фанат парусного спорта не позволит своей яхте выглядеть не на все 100. Поэтому сразу после гонки яхтсмены «драят до блеска палубу», подтягивают оснастку.

Яхтенный спорт, по мнению участников регаты . – самое мощное оружие против вредных привычек, в том числе наркотиков. Ибо ничто не может сравниться с ощущением полета наперегонки с ветром. А по физическим нагрузкам это, пожалуй, почище пауэрлифтинга будет.
«Это было незабываемо, – поделилась впечатлениями одна из участниц. – Когда мы вышли из Камышина, попали на 12 часов в полный штиль. Представляете, стоять посреди водохранилища и не искупаться, поскольку правила соревнований это запрещают… А ночью налетел такой шквал, что мачты почти на воду ложились. А волны были до двух метров… Те, кто первый раз попал в такую переделку, были в шаге от паники. Но спокойствие бывалых яхтсменов, крепким словцом поминавших хозяина морей и рек, вселяло какую-то особенную уверенность. В тоге шквал и шторм никому беды не принесли, зато позволили немного отвоевать упущенное в штиль время…»
Сегодня яхтсмены из Саратова, Балаково, Тольятти, Самары, Волгограда и волжского вспоминают об этом с улыбкой и сетуют лишь на то, что редко встречаются на подобных спортивных праздниках. За 5 дней гонок пройдено 250 морских миль, съедены сотни банок консервов, выпиты декалитры … минералки. Победителем соревнований стал экипаж яхты «Андрей Рублев». Им был вручен главный приз – Кубок завода СИМ.
Торжество по поводу закрытия регаты продолжались до позднего вечера, а утром, расправив крылья парусов, яхты отправятся домой. Но связанная двойным морским крепкая спортивная дружба и дух вольного соперничества обязательно соберут яхтсменов снова.

Источник: Правда Волгограда