Регата Кубок Сталинграда

6 Сен

В рамках празднования Дня города 4 сентября в акватории Волги в районе Центральной набережной состоялась традиционная парусная регата на Кубок Сталинграда, организованная Федерацией парусного спорта Волгоградской области. В этот день дети и подростки соревновались на яхтах класса «Оптимист» и «Луч-Радиал», а взрослые бороздили просторы Волги на крейсерах. Полюбоваться красивым зрелищем могли сотни волгоградцев — соревнования закончились перед самым началом авиашоу.
Волга, ветер и мастерство экипажа — три главных составляющих для ощущения полета под белым парусом. В этот день стихии благоволили участникам соревнований — свежий ветер наполнял паруса, кренил яхты, заставляя яхтсменов работать с полной отдачей.

Соревнования проходили в 3-х зачетных группах. Самое эффектное дефиле на воде во второй группе яхт получилось у волгоградской яхты «Сталинград» — с большим отрывом она удалялась от соперников, получив победу в награду за старание. Этому способствовали слаженные действия команды, хорошее знание акватории, технические характерестики яхты. Ожесточенная борьба развернулась в этой же группе яхт среди волжских крейсеров «FANTOM» и «Призрак». Первой в обеих гонках пересекла финишную линию яхта «FANTOM». Ее соперникам повезло меньше — тренировки на спокойной воде Волгоградского водохранилища слегка расслабили яхтсменов — они не смогли учесть сильное течение около набережной и в результате завоевали 3-е место.
Гонки первого дня закончилась, когда в небе над Волгоградом началось авиашоу- акватория была закрыта для соревнований. Но день следующий не дал взять реванш побежденным — штормовое предупреждение повлекло за собой отмену состязаний. По результатам двух гонок в дивизионе тяжеловесов победила яхта «Андрей Рублев», капитан Сергей Комаров, во втором дивизионе – «Сталинград», капитан Роман Михайлов, и среди четвертьтонников первым стал Граф, капитан Дмитрий Бордюгов.

Добавить комментарий