Результаты регаты «Паруса России». Волгоград. 12 июня.

13 Июн

В День России Федерация парусного спорта (ФПС) Волгоградской области провела грандиозный праздник для жителей города-героя и его гостей. Первая в сезоне 2010 года регата крейсерских яхт была приурочена к главному национальному торжеству. Чести поднять флаг Российской Федерации на церемонии открытия регаты была удостоена Ксения Борисовна Магнитская, капитан яхты «Алькор». На протяжении многих лет она воспитывает юных яхтсменов и, как никто другой, знает цену патриотической составляющей культуры нынешней молодёжи.

Волгоград вскоре может стать центром патриотического воспитания федерального уровня. И глава администрации Волгоградской области в своём приветственном слове к участникам регаты особенно отметил важность развития парусного спорта в регионе.

– Спорт – это часть фундамента патриотизма, – отметил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. – И сегодня мы заложили ещё один камень в его основание.

– Прошедшая регата «Паруса России» — это проверка на прочность того потенциала, который мы все вместе должны реализовать, – продолжил Александр Быкасов, вице-губернатор, председатель наблюдательного совета областной ФПС.

Воплощением стремлений областной администрации и региональной ФПС стала реализация подписанного весной соглашения о сотрудничестве. Закуплены 5 яхт класса «Оптимист», один – класса «Финн». Обновляется не только матчасть флота, в детские парусные школы приходят дети, чему способствуют и меры, принимаемые для популяризации яхтинга в регионе.

12 июня волгоградцы, пришедшие на центральную набережную, наблюдали за соревнованием 10 крейсерских яхт. Ещё 25 лодок состязались в детско-юношеских классах. И, если «15-летним капитанам» удалось продемонстрировать свои навыки в двух гонках, то их более опытные коллеги в условиях слабого ветра распределили места по одному финишу.

Первое место занял экипаж яхты «Ностальгия», который возглавляет опытнейший яхтсмен, заслуженный тренер СССР Виктор Иванович Гурьянов. Он, кстати, является едва ли не самым возрастным участником всероссийского фестиваля «Паруса России», в этом году ему исполнится 76 лет. Да и самый юный участник турнира не остался без призового места. 7-летний Пётр Пашутинский выступал в классе «Оптимист» и был награждён серебряной медалью.

– Прошедшая регата носила не только соревновательный, но и, не скрою, показательный характер, – признался президент областной ФПС Амиль Юдаев. – В числе 30-ти регионов России, участвовавших в национальном фестивале «Паруса России», Волгоград задал прогрессивный настрой в области патриотического и спортивного воспитания молодежи.

Закончился праздник спорта зрелищным парадом регионального флота. Перед взорами собравшейся публики корабли из Волгограда, Волжского и Камышина с поднятыми флагами Российской Федерации прошли перед центральной набережной города-героя.

Протокол награждений

Крейсерские яхты:

1.«Ностальгия» (Волжский)
2.«Граф» (Волгоград)
3.«Фея» (Камышин)

Класс «Луч»:
1.Роман Прокопенко (Камышин)
2.Алексей Рыжов (Камышин)
3.Святослав Чудинов (Камышин)

Класс «Луч-радиал:
1.Дмитрий Новосельцев (Камышин)
2.Андрей Стрельченко (Камышин)
3.Максим Руденко (Камышин)

Класс «Луч-мини»:
1.Владислав Гололобов (Камышин)
2.Пётр Пашутинский (Волжский)
3.Валерий Грачёв (Волжский)

Контакты

Андрей Труфанов,
пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области, 8 906 401 4322,
andrej-trufanov@mail.ru

Добавить комментарий