Соглашение о развитии парусного спорта в регионе

7 Мар

Соглашение о сотрудничестве в развитии и популяризации парусного спорта между Волгоградской областью и Всероссийской Федерацией парусного спорта (ВФПС) подписано 7 Марта 2010 года в администрации Волгоградской области. Соглашение подписали глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко и председатель Наблюдательного совета ВФПС, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин .

Соглашение о сотрудничестве между ВФПС и областью, в первую очередь направлено на развитие детско-юношеского парусного спорта и олимпийских классов. Оно предусматривает сотрудничество Волгоградской области и ВФПС по обновлению материальной части, строительству и модернизацию инфраструктуры для развития парусного спорта, повышению уровня спортивных результатов и массовости парусного спорта. Задача конкретная — сделать Волгоград центром парусного спорта Нижнего Поволжья. Область заинтересована в создании федерального центра парусной подготовки аналогичному ФГУП ЮГ Спорт в г. Сочи.

По словам Президента федерации парусного спорта Волгоградской области Амиля Юдаева подписанное соглашение даст новый виток развития спорта в Волгоградской области.
«Я благодарен руководству Волгоградской области во главе с главой администрации Анатолием Бровко, который подписал Соглашение, способствующее возрождению парусного спорта в регионе, — прокомментировал Амиль Гаврилович. — Данный документ — это не просто декларация о намерениях, в нем прописаны конкретные шаги по увеличению флота парусных школ региона, обновлению материальной части, повышению квалификаций судей и тренеров.
У нашей федерации есть программа развития парусного спорта вплоть до 2014 года. Самый главный акцент мы будем делать на развитии инфраструктуры парусных клубов и детских парусных школ, приобретение яхт олимпийских классов. Ведь акватория Волгоградского водохранилища давно оценена специалистами как наиболее благоприятная для развития парусного спорта и водного туризма. Теплый климат, степной ветер и длительный сезон вполне способствуют профессиональной подготовке яхтсменов для сборной команды России, как на национальном, так и на международном уровне. Акватория водохранилища способна принимать соревнования любой категории, в том числе и международные.
Одним из пунктов этого соглашения является повышение уровня спортивных результатов и массовости парусного спорта. Эта цель будет достигнута только при совместной работе администрации области, федерации парусного спорта и общественности. В планах заинтересовать парусным спортом не только молодежь, но и старшее поколение наших именитых спортсменов для передачи опыта молодым».

В рамках подписания Дмитрий Зеленин объявил о совместной программе по закупке материальной части для детских парусных школ Волгоградской области, на паритетных началах с региональной ФПС. Так уже в мае этого года ВФПС закупает 10 швертботов Оптимистов с условием закупки такого же числа лодок Волгоградской ФПС. Кроме того рассматривается целевая программа развития олимпийского класса «Финн» в регионе с передачей 5 яхт олимпийского класса «Финн» в регион.

Курировать развитие парусного спорта в Волгоградской области Анатолий Бровко назначил своего заместителя – Александра Быкасова, который возглавит Наблюдательный совет Волгоградской областной Федерации парусного спорта. Стоит отметить, что ФПС Волгоградской области вторая из региональных федераций последовала примеру ВФПС и создала Наблюдательный совет. Первый Наблюдательный совет был создан в декабре 2009 в ФПС Приморского края, его возглавила супруга губернатора Приморского края Лариса Белоброва.

В рамках церемонии подписания соглашения за большой вклад в развитие парусного спорта Волгоградской области Благодарственными письмами Главы Администрации Волгоградской области были награждены члены федерации парусного спорта : Эдуард Акимов, Игорь Горячев, Евгений Калякулин, Евгений Каширский, Вячеслав Кумбрасьев, Дмитрий Ломакин, Владимир Магнитский, Олег Отченашев, Янина Пашутинская, Александр Просандеев.

Дмитрий Зеленин отметил благодарственными письмами ветеранов парусного спорта области: Балакшина Виктора Петровича, Куликова Олега Анатольевича, Магнитскую Ксению Борисовну, Зябкина Владимира Ильича и Гурьянова Виктора Ивановича. Заслуженные яхтсмены и по сей день принимают активное участие в развитии и поддержке парусного спорта. Благодаря их усилиям и победам на международных регатах различного уровня выросло уже не одно поколение яхтсменов.

Накануне подписания председатель наблюдательного совета ВФПС Дмитрий Зеленин, заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Быкасов, мэр города Волжский Марина Афанасьева, исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов и президент Волгоградской областной ФПС Амиль Юдаев осмотрели базу парусного спорта на акватории Волгоградского водохранилища, где в настоящий момент располагается детская парусная школа. Намечен конкретный план работ по модернизации базы, созданию современной инфраструктуры для проведения всероссийских соревнований и подготовке спортсменов – олимпийцев на территории Волгоградского региона. В данный момент в области действует 5 яхт- клубов.

У Волгоградской областной федерации уже есть большой опыт проведения маршрутных гонок на крейсерских яхтах. Традиционная протяженность таких маршрутов по генеральному курсу составляет около 1000 км. В сборной России Волгоградскую область представляют 4 яхтсмена. По словам старшего тренера г.Камышина Дмитрия Ломакина: «Это не предел, мы уже готовим следующее подрастающее поколение».

Поддержка парусного спорта со стороны правительственных структур является особо важным моментом, это отметили и представители ВФПС и члены областной федерации. По словам ветерана парусного спорта Ксении Борисовны Магнитской: «Парусный спорт много лет жил на энтузиазме, увлечённых им людей. Это олимпийский вид спорта и его нужно развивать, а значит, в него нужно вкладывать, не только финансы, но и силы. Честь и хвала нашим яхтсменам, до сих пор несущим эту ношу. Наступает время, когда начинают сбываться мечты».

Марианна Магнитская
Ичточник: Всероссийская Федерация парусного спорта